Государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат г. Кузнецка


НОВОСТИ - 28 ФЕВРАЛЯ 2014 г.

[ 28/02 ]         

            

       

     Нет такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Ведь потом долгих семь недель нельзя будет веселиться, плясать да смеяться, очищаясь от грехов мирских. Народ и по сей день верит, что, если хорошенько не отвести душу в этот период, потом целый год придется жить в несчастии, по-настоящему хлебнуть горя.

     Вот и воспитанники нашей школы сегодня провожали зиму. А началом всего действа стала ярмарка, на которой одни были коробейниками,  а другие - покупателями. Весь товар, который был предложен на ярмарку, дети изготовили вместе со своими воспитателями и учителями. Там были сладкие леденцы-петушки, прихватки, брелоки, вкусные пирожки, бублики, куклы из ниток, медальоны, фенечки, игольницы и много разных вкусностей.

     Затем все переместились на улицу, где начались поистине народные гуляния.  Дети отгадывали загадки, пели хороводные песни, играли в народные игры, перетягивали канат. И конечно же сожгли чучело Масленицы!

      Важное правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на Масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона. Поэтому мы все с радостью ели вкуснейшие блины с чаем, которые приготовили нам повара. Праздник удался на славу! Все счастливые, довольные и с покупками вернулись в школу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКС(К)ОУ спец.школа-интернат города Кузнецка Пензенской области