Государственное казенное общеобразовательное учреждение 

Пензенской области 

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся  по адаптированным 

образовательным программам" 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"


НОВОСТИ - 12 АПРЕЛЯ 2017 г.

[ 12/04 ]     

                         

 Веселый апрель улыбнулся,

Запел, загалдел, заиграл.

От шума подснежник проснулся

И на проталинке встал.

Запахло, повеяло прелью,

Чуть слышно подснежник твердил:

« Спасибо апрелю, спасибо

За то, что меня разбудил».

 

      Ежегодно 19 апреля  во многих странах мира  отмечается красивый весенний праздник – День подснежника. Есть поверие,  которое гласит, что подснежники посаженные вокруг дома, уберегут его жителей от злых духов. Но прежде всего подснежник – это первые цветы, которые появляются после зимних холодов и соответственно символизируют начало весны, победу тепла над холодом и дарят надежду на лучшее. 

      В 6 классе  с обучающимися прошла беседа на тему «Первые цветы». Ребята познакомились с историей возникновения первого весеннего цветка – подснежника; узнали, как называют этот цветок в других странах; послушали легенды о подснежнике; посмотрели видеопрезентацию. Главной целью беседы было, как сохранить этот нежный цветок, ведь, к сожалению сегодня подснежник стал жертвой именно «любви человеческой». Эти цветы прекрасны, но только в природе, ведь сорванные цветы «живут» всего несколько дней. 

      Детям было предложено относиться к этим цветам осторожно и бережно, не срывать их в лесу, а любоваться ими, чтобы и у нашего поколения была возможность увидеть это чудо природы вживую, а не только узнавать о нем из сказок и легенд. В конце беседы ребята узнали, что многие виды подснежника внесены в Красную Книгу. 

 

Земля в зеленом цвете 

Прекрасна и добра. 

Мы к вам взываем дети: 

Нас защитить пора!  

  
 
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"