Государственное казенное общеобразовательное учреждение 

Пензенской области 

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся  по адаптированным 

образовательным программам" 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"


НОВОСТИ - 11 ДЕКАБРЯ 2017 г.

[ 11/12 ]     

     

      7-8 декабря  в городе Оренбурге прошли курсы  повышения квалификации по вопросам внедрения системы мониторинга здоровья обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и здоровьесберегающих технологий.

      Кинезитерапия – лечебная физкультура, которая помогает организму человека становиться сильным, выносливым, суставы обеспечивает подвижностью, а мышечный баланс — устойчивостью. При этом организм человека становится более защищенным от многих заболеваний. На сегодняшний день такое лечение занимает пик своей популярности, несмотря на то, что некоторые критики считают его нетрадиционной медициной. Первые данные о пользе такого лечения были обнаружены американским медицинским сообществом еще в XX веке.

Методика для детей. Такая методика показана для детей, имеющих различные формы нарушения общего развития. В этом случае можно говорить о тяжелых состояниях у детей, таких, как ДЦП или аутизм, а также о пограничных расстройствах у детей, таких, как расстройство внимания или трудности в обучении.

Также кинезитерапию используют при нарушениях осанки у детей.
Благодаря разработанному комплексу упражнений, происходит симметричное развитие мышц у детей, что благотворно влияет на развитие организма в целом. Это вносит положительное начало в то, что ребенок и в детском саду, и в школе будет меньше уставать, усталость мышц будет исключена. Индивидуальные занятия для детей проводят реабилитологи, которые прошли обучение в данной сфере. При осуществлении пассивной кинезитерапии для детей, к примеру, массажа, происходит активизация венозного и лимфатического оттока, усиление притока артериальной крови. Как итог — улучшение обмена веществ у детей. Массаж у детей также должен проводить опытный медработник, который прошел специальное обучение. В основном, одно занятие для детей длится не более полутора часов. Курс кинезитерапии – 12 сеансов.

Разновидности данного тренажера.

Существует несколько модификаций данного приспособления. Одинарная стойка (МТБ-1) дополнительно имеет два вращающихся блока (сверху и внизу) и один верхний, который зафиксирован. Через блоки проходит трос, который, в свою очередь, крепится к набору грузов. Зафиксировать свое положение или опереться позволяют короткие и длинные ручки. Они размещены на вертикальных и нижних рейках. Также могут быть и две стойки, и четыре (вертикальные). Тренажер Бубновского МТБ-2 являет собой две стойки и скамейку. Благодаря утяжелителям достигается эффект антигравитации, то есть давление на позвоночник отсутствует. Благодаря тому, что тренажер комплектуется различными по своему весу грузами, можно индивидуально подобрать то утяжеление, которое подойдет именно вам. Данное устройство способно даже заменить весь спортивный зал, если только грамотно подобрать комплекс упражнений
Особенности и преимущества методики доктора Бубновского.

Многофункциональный тренажер Бубновского является полностью безопасным, некоторые программы разработаны специально для детей. Позвоночник при таких упражнениях разгружен, что очень важно при тяжелых заболеваниях, таких как грыжа, переломы. Болевые симптомы снимаются только из-за внутренних резервов нашего организма, а не за счет медикаментозных препаратов. Прорабатываются довольно глубокие спинные мышцы, а это ведет к усиленному их питанию полезными веществами, микроэлементами. К тому же, при приобретении тренажера для домашнего использования, отпадает необходимость посещать тренажерные залы. Он дает возможность прорабатывать практически все группы мышц: бицепсы, трицепсы, пресс, ягодичные ткани и т. п. Грамотно подобранный комплекс упражнений не только благотворно влияет на мышцы организма, а и усиливает кровоснабжение костной ткани. Как следствие, суставы возвращают себе былую подвижность, укрепляются сухожилия и связки!

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"