Государственное казенное общеобразовательное учреждение 

Пензенской области 

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся  по адаптированным 

образовательным программам" 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"


НОВОСТИ - 22 ФЕВРАЛЯ 2017 г.

[ 22/02    

          

      

Широкая масленица

Этот праздник пришел из старины,

Из нашей древней глубины,

К восходу весны золотой,

К уходу зимы лютой.

Обычно на исходе февраля, в первых числах марта справляется Масленица, дата ее определяется началом Великого поста и зависит от того, когда Пасха в этом году придет. Погодка в это время редко настоящим весенним теплом балует, а то и вовсе вместо перезвона капели поземка метет, холод крепчает. Зима напоследок характер показывает, но никто ее не боится. Это доказали мальчишки и девчонки нашей школы на фольклорном празднике «Масленица весела,  всех на игры увела!»

Тщательно и ответственно ребята подошли к подготовке праздника. Активными помощниками в этом им их педагоги. По традиции конкурсно – игровая программа  прошла в актовом зале нашей школы, где звучали стихи, шутки, частушки. Нарядные, в национальных костюмах ребята не только водили хороводы, состязались в силе, скорости и ловкости, но и познакомились с историей возникновения праздника, узнали, как жили русские люди, о вековых традициях и обрядах празднования Масленицы. Веселые колядующие Кирилл Беляков и Ульяна Золотарева рассказывали, что означает каждый день недели, о том, что блины имеют ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являют собой символ солнца, которое все ярче разгорается, удлиняя дни.

Далее масленичные гуляния переместились на прилегающую к школе территорию. Для всех желающих работали игровые площадки: «Петушиные бои», «Хоккей вениками», «Перетяни канат», «Горячий блин». Победителей ждали сладкие призы.

По традиции праздник закончился сожжением символа зимы – чучела Масленицы и горячим чаем с ароматными блинами.

   
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"