Государственное казенное общеобразовательное учреждение 

Пензенской области 

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся  по адаптированным 

образовательным программам" 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"


НОВОСТИ - 17 МАЯ 2017 г.

[ 17/05 ]     

                   

      

        В начальной школе наряду с традиционными уроками учебная и воспитательная работа проводится и в форме экскурсий. Они имеют большое значение для развития наблюдательности.

         Экскурсия «Учись наблюдать» была проведена с обучающимися 3 класса. Она проводилась на территории школы. Здесь много зелёных насаждений: лиственные, хвойные и плодовые деревья, кустарники, травы, цветы.

         В начале экскурсии третьеклассники под руководством учителя составили план экскурсии, вспомнили основные правила поведения, фиксировали температуру воздуха по термометру, наблюдали цвет неба, облаков. Далее учитель сосредоточил внимание детей на особенности роста и развития растений в весенний период. Ребята с интересом рассматривали и характеризовали молодые листочки (тоненькие, светло-зелёные, липкие, пахнут смолой). На открытой местности обучающиеся увидели множество цветущих одуванчиков, крапиву, подорожник, листья лопуха. Посчастливилось увидеть им бабочку, пчелу, муравья, услышать голоса птиц. В завершении экскурсии, с небольшой направляющей помощью, обучающиеся подвели итог своих наблюдений за весенними изменениями в природе.

  
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"