Государственное казенное общеобразовательное учреждение 

Пензенской области 

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся  по адаптированным 

образовательным программам" 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"


НОВОСТИ - 24 МАЯ 2017 г.

[ 24/05 ]     

                   

            Каждый год 24 мая отмечается День cлавянской письменности. Классный час, посвящённый этому празднику был проведён с обучающимися 6 класса. Ребята узнали о том, что  в этот день мы вспоминаем братьев Кирилла и Мефодия, которые создали славянскую азбуку.
Создание славянской азбуки принесло большую пользу: люди становились грамотными, развивалась культура, распространялись книги. Это было в IX веке.

 Путешествуя по России, можно увидеть в разных городах памятники святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. В Кузнецке установили памятник основателям письменности святым Кириллу и Мефодию 15 октября 2009 года. Памятный знак занял свое место в сквере возле городской администрации. Автор работы - кузнец Александр Лапшин.

В старину буквы в книгах тщательно выписывались, особенно заглавие и первые строки в книге. Они выписывались красной краской, а иногда и золотились, украшались многоцветными инициалами. Конечно, с тех пор азбука изменилась: вместо 43 букв стало 33, да и пишут их по-другому. 

В итоге классного часа обучающиеся посмотрели презентацию о том, как выглядели страницы старых книг и сами изъявили желание раскрасить  старославянские буквы.

  
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"