Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Пензенской области

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся по адаптированным

образовательным программам"

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"

 

 

6+

 


НОВОСТИ - 26 НОЯБРЯ 2018 г.

[ 26/11 ]        


      С 19.11.2018г. по 23.11.2018г. в нашей школе прошла «Неделя правовых знаний». Мероприятия, проведенные в ходе «Недели», призваны помочь обучающимся в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества, способствовать развитию компетентности детей в защите прав, свобод и законных интересов личности.
Неделя была открыта занятием «Мои права и обязанности», проведенным социальным педагогом Елиной Еленой с обучающимися 5 класса. На занятии ребята актуализировали свои знания о правилах поведения в школе и дома, в общественных местах и на улице. Они получили представление о Конвенции как о документе, защищающем права ребенка.
      Беседа «Виды наказаний, назначаемые несовершеннолетним» вызвала у обучающихся 8 класса живой интерес. Социальный педагог Елина Елена Александровна убедила ребят в том, что правовая культура каждого человека заключается не только в знании своих прав и обязанностей, но в первую очередь в повышении ответственности за свое поведение. 
      В ходе тренинга «Умей сказать: Нет!» педагог-психолог Гусарова Татьяна отрабатывала с ребятами навыки уверенного поведения, отстаивания своей позиции. Обучающиеся 7 – 9 классов учились давать отказ оптимальными способами, то есть противостоять чужому давлению. В упражнениях были использованы конкретные жизненные ситуации, затрагивающие интересы современных подростков. 
      Видеофильм «Последствия употребления наркотиков» наглядно продемонстрировал старшеклассникам, как продолжительное действие наркотиков приводит к полному разрушению всего организма в целом. После просмотра фильма ребята высказали мнение о том, что лучший рецепт счастливой жизни – это ведение здорового образа и отказ от любых вредных привычек. 
      Гражданско-правовое образование – неотъемлемая часть общей культуры гражданина. «Неделя правовых знаний» в очередной раз показала, что основная роль в деле формирования правовой культуры и правового сознания принадлежит именно школе.
    

    
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"