Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Пензенской области

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся по адаптированным

образовательным программам"

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"

 

 

6+

 


НОВОСТИ - 21 НОЯБРЯ 2019 г.

[ 21/11 ]        

 

      С 11.11.2019г. по 15.11.2019г. в нашей школе прошла «Неделя правовых знаний». Мероприятия, проведенные в ходе «Недели», призваны помочь обучающимся в составлении собственных представлений о современных правовых и моральных ценностях общества, на основе законодательства Российской Федерации, способствовать развитию компетентности детей в защите прав, свобод и законных интересов личности.
      Неделя была открыта занятием «Мои права и обязанности в школе», проведенным социальным педагогом Елиной Еленой с обучающимися 5 класса. На занятии ребята актуализировали свои знания о правах обязанностях школьника. Деловая игра «В стране законов» с обучающимися 7 класса была направлена на выявление значения законов в жизни человеческого общества, закрепления понятий «Конституция», «равенство перед законом». 
      Беседа «Правонарушения. Виды и ответственность» вызвала у обучающихся 8 класса живой интерес. Социальный педагог Елина Елена Александровна обсудила с ребятами проблему преступности среди несовершеннолетних, убедила в том, что правовая культура каждого человека заключается не только в знании своих прав, но в первую очередь в повышении ответственности за свое поведение. 
      В ходе тренинга «Остановись, подумай, выбери» педагог-психолог Гусарова Татьяна отрабатывала с ребятами навыки уверенного поведения, отстаивания своей позиции. Обучающиеся 7 – 9 классов учились давать отказ оптимальными способами, то есть противостоять чужому давлению. В упражнениях были использованы конкретные жизненные ситуации, затрагивающие интересы современных подростков. 
      Родители обучающихся 7-9 классов так же не остались в стороне и приняли участие в анкетировании «Методы воспитания в семье». Из 27 опрошенных родителей демократический стиль воспитания выявился в 100% результате.
      Гражданско-правовое образование – неотъемлемая часть общей культуры гражданина. «Неделя правовых знаний» в очередной раз показала, что основная роль в деле формирования правовой культуры и правового сознания принадлежит не только школе, но и семье. 

      
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"