Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Пензенской области

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся по адаптированным

образовательным программам"

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"

 

 

6+

 


НОВОСТИ - 27 ЯНВАРЯ 2020 г.

[ 27/01 ]        

 

      "Непокоренный Ленинград стал настоящей легендой, 
а величие силы духа и веры в победу его жителей - 
вершиной человеческого достоинства". 
(В.В.Путин)


      В рамках проведения Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» сотрудники краеведческой библиотеки «Истоки» подготовили для обучающихся 8-9 классов исторический час памяти «Непокоренный Ленинград!», посвященный памяти блокадного Ленинграда – одной из самых трагических страниц в истории нашей страны. 
      Из рассказа старшего специалиста библиотеки Веры Лапшиной ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Ребята не смогли сдержать слез, когда узнали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник. В нем всего девять страшных строк и каждая строка — это смерть одного из близких.
      Подростки, затаив дыхание, слушали рассказ о блокадном хлебе: узнали какова цена ленинградского хлеба и что такое «блокадный хлеб»? Для того, чтобы ребята смогли воочию увидеть норму суточного хлебного пайка, для них приготовили кусочек хлеба в 125 грамм. На ребят произвел большое впечатление рассказ о норме хлеба блокадников, детской норме и составе хлеба, а также о том, что значили в то время хлебные карточки.
      Интерактивная слайдовая презентация о блокадной жизни Ленинграда сопровождалась показом документальной военной кинохроники «Дорога жизни». Звучали стихи Ольги Бергольц и Веры Инбер, болью в сердце отзывалась величественная и трагическая «Ленинградская симфония» 
Д. Шестаковича, премьера которой состоялась 9 августа 1942 года в блокадном городе.
      В завершении мероприятия ребята отвечали на вопросы викторины «Непокоренный Ленинград!» и делились своими впечатлениями друг с другом о событиях, которые проходили во время блокады.
Минутой молчания под звуки Ленинградского метронома завершился час памяти, посвященный подвигу города. Главное, чтобы прошлое не повторялось, а молодое поколение помнило этих людей и гордилось ими, их стойкостью и отвагой, величием духа и любви к нашей Родине.

      
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"