Государственное казенное общеобразовательное учреждение

Пензенской области

"Кузнецкая школа-интернат для обучающихся по адаптированным

образовательным программам"

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"

 

 

6+

 


НОВОСТИ - 20 НОЯБРЯ 2020 г.

[ 20/11 ]        


      Правовое воспитание нужно начинать как можно раньше, привлекать детей и подростков к изучению своих прав, учить защищать свои права, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны ребенку для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях.
      С 16 по 20 ноября в школе прошла Неделя правовых знаний «Знай права, выполняй обязанности!», целью которой была активная пропаганда правовых знаний и повышение правовой культуры. Программа недели была интересной и насыщенной. 
      В 5 классе прошло занятие «Мои права и обязанности в семье», в ходе которого ребята вместе с социальным педагогом Елиной Еленой отрабатывали навыки правильного поведения в семье. Школьники должны глубоко осознавать свои права и обязанности перед самим собой, родными и близкими.
      Обучающиеся 7 класса приняли участие в дискуссии «Правовые взаимоотношения в общеобразовательном учреждении», где высказали мнение, что «…школа – то же государство, только маленькое», поэтому здесь также существуют свои законы, которые необходимо соблюдать каждому: обучающимся, педагогам, родителям.
      Ребята 8-9 классов вместе с педагогом-психологом Гусаровой Татьяной стали активными участниками тренинга «Верный выбор сделай сам!», целью которого была профилактика употребления ПАВ. Старшеклассники узнали много интересных фактов из истории возникновения табака, алкоголя, наркотиков. Игры «Спорные утверждения» и «Дерево решений» помогли обучающимся определиться со своим личным выбором в отношении ПАВ, ведь от этого зависит их моральное и физическое благополучие.
      Кроме этого для обучающихся 5-9 классов был организован видеолекторий, тематика которого затронула вопросы профилактики алкоголизма, курения, наркомании.
      В Неделе правовых знаний приняли также участие родители (законные представители). Они ответили на вопросы анкет «Стиль семейного воспитания» и «Знаете ли Вы права детей?» Результаты анкетирования показали, что 89% опрошенных применяют демократический стиль воспитания в своих семьях, и 83% знают и выполняют свои обязанности по соблюдению прав их детей.
      Все проведенные мероприятия способствовали воспитанию правовой культуры обучающихся, формированию необходимых умений и навыков жизни в демократическом обществе на основе принципов уважения прав человека и толерантности.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГКОУ "Кузнецкая школа-интернат"